Home Associazioni Sca Italy a Sigep 2019: tutte le gare e le attività
Traduci l'articolo nella tua lingua ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanHindiItalianJapanesePolishPortugueseRomanianRussianSpanish

Sca Italy a Sigep 2019: tutte le gare e le attività

0
Sca Italy - Sigep 2019

La 40esima edizione di SIGEP, in programma da sabato 19 gennaio a mercoledì 23 gennaio 2019, alla fiera di Rimini è oramai alle porte. SCA Italy sarà protagonista grazie ai campionati italiani 2019. Sarà proprio il palco di Rimini ad ospitare i concorrenti per le gare BARISTA, LATTE ART, BREWERS CUP, COFFEE IN GOOD SPIRITS, CUP TASTERS, CEZVE/IBRIK e ROASTING.
Chi saranno i prossimi campioni italiani per disciplina che rappresenteranno l’Italia ai prossimi Mondiali? Lo scopriremo assieme a Rimini.

Senza dimenticare che SIGEP Rimini sarà sede anche del WORLD ROASTING CHAMPIONSHIP che vedrà Emanuele Tomassi gareggiare come nostro campione in carica. Una disciplina da seguire con attenzione visto che ha già portato grande successo al movimento caffeicolo italiano grazie alla precedente vittoria di Rubens Gardelli. Saremo tutti in pedana a fare il tifo e supportare il campione italiano Roasting 2018.

Inoltre lo stand di SCA Italy, numero 143, nel padiglione D1, sarà punto di riferimento e luogo di incontro per tutti i soci che si riuniranno, mercoledì 23 presso la Sala NERI 2 a partire dalle ore 13,30 fino alle 15,30 circa, a seguito di un buffet che anticiperà la relazione dei lavori eseguiti dal comitato durante il biennio in carica.

Allo stand SCA sarà possibile inoltre allenare i propri sensi con dei SENSORY GAME con premi a palio. Infatti grazie all’assaggio e al riconoscimento di alcune note sensoriali, i vincitori riceveranno dei caffè specialty gentilmente offerti dai microtorrefattori presenti e dei gadgets di SCA ITALY.

Il commento della Coordinatrice Nazionale – Cristina Caroli

Anche quest’anno SCA ITALY ha il piacere e l’orgoglio di nominare dei vincitori e Campioni Nazionali che rappresenteranno il nostro Paese in tutte e sette le discipline World Coffee Events.

Un traguardo ambizioso che viene centrato grazie ad un Campionato Italiano ricco di talenti e che non mancherà di coinvolgere il pubblico grazie alla introduzione di una alternanza di discipline sul medesimo palco.

In questa edizione avremo ben 3 postazioni di gara che ospiteranno una di seguito all’altra le performances dei concorrenti delle varie discipline, giudicati, come sempre da Giudici di valore internazionale che, con la loro presenza, contribuiscono al valore di questa competizione.

Il desiderio è quello di creare un grande spettacolo di bravura e di professionalità, che attiri altri talenti verso il mondo delle competizioni SCA, divenute davvero un trampolino di lancio per moltissimi protagonisti della scena Specialty Italiana che hanno intrapreso interessanti carriere dopo essersi dedicati alle competizioni.

Uno spettacolo da non perdere anche per coloro che non potranno essere a Rimini, grazie alla diretta streaming che potrà essere seguita dal sito di SIGEP, con immagini di altissimo livello che faranno apprezzare i dettagli del grande lavoro fatto dai concorrenti.

Un sostegno speciale da tutti noi di SCA ITALY per Emanuele, che rappresenta i nostri colori ai Campionati Mondiali Roasting che abbiamo l’onore, quest’anno, di ospitare in Italia.

AGENDA APPUNTAMENTI

SABATO 19 GENNAIO

ARENA GARE PADIGLIONE D1
ore 10.45 SEMIFINALE CIBC – GARA BARISTA
ore 16.00 ANNUNCIO VINCITORI SENSORY GAME
ore 16.45 VISIONE FILMATO COFFEE TRIP NY 2018
ore 17.15 ANNUNCIO FINALISTI CIBC

AREA CAMPIONATO ITALIANO ROASTING PADIGLIONE D2
ore 10.00 IILA – CUPPING SESSION GUATEMALA
ore 11.30 IILA – CUPPING SESSION COLOMBIA
ore 13.00 IILA – CUPPING SESSION HONDURAS
ore 14.30 IILA – CUPPING SESSION EL SALVADOR
ore 16.00 IILA – CUPPING SESSION ECUADOR

DOMENICA 20 GENNAIO

ARENA GARE PADIGLIONE D1
ore  9.00 FINALE IBRIK
ore 12.30 FINALE  CIBC – GARA BARISTA
ore 16.00 ANNUNCIO VINCITORI SENSORY GAME
ore 17.30 PREMIAZIONI GARE DI CAMPIONATO

AREA CAMPIONATO ITALIANO ROASTING PADIGLIONE D2
ore  9.00 GARA ROASTING

ARENA MONDIALI ROASTING PADIGLIONE D3
ore  9.00 GARA ROASTING

LUNEDI 21 GENNAIO

ARENA GARE PADIGLIONE D1

ore  9.25   SEMIFINALE CILA – GARA LATTE ART
ore 10.05 FINALE BREWERS
ore 13.20 FINALE CIGS- GARA COFFEE IN GOOD SPIRITS
ore 16.00 ANNUNCIO VINCITORI SENSORY GAME
ore 16.30 ANNUNCIO FINALISTI CILA
ore 16.45 PREMIAZIONE BREWERS CUP
ore 17.00 PREMIAZIONE COFFEE IN GOOD SPIRITS

AREA CAMPIONATO ITALIANO ROASTING PADIGLIONE D2
ore  9.00 GARA ROASTING

ARENA MONDIALI ROASTING PADIGLIONE D3
ore  9.00 GARA ROASTING

MARTEDÌ 22 GENNAIO

ARENA GARE PADIGLIONE D1

ore  9.00 SEMIFINALE CUP TASTERS
ore 12.25 FINALE CILA – GARA LATTE ART
ore 16.00 ANNUNCIO VINCITORI SENSORY GAME
ore 16.00 FINALE CUP TASTERS
ore 17.00 PREMIAZIONE ROASTING
ore 17.20 PREMIAZIONE CUP TASTERS
ore 17.30 PREMIAZIONE CILA

AREA CAMPIONATO ITALIANO ROASTING PADIGLIONE D2
ore  9.00 GARA ROASTING

ARENA MONDIALI ROASTING PADIGLIONE D3
ore  9.00 GARA ROASTING

MERCOLEDI 23 GENNAIO

ARENA GARE PADIGLIONE D1

ore 10.00 IILA – DEGUSTAZIONE BREWED COFFEES EL SALVADOR, GUATEMALA, HONDURAS
ore 11.00 IILA – DEGUSTAZIONE BREWED COFFEES COLOMBIA, ECUADOR

ARENA MONDIALI ROASTING PADIGLIONE D3
ore  9.00 GARA ROASTING

Ancora nessun voto.

Lascia una valutazione

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here